Ознакомление с толковым словарем. Приемы толкования лексического значения слова
Цели: опираясь на эпиграф урока, показать необходимость толковых словарей для человека; развивать творческие способности учащихся при работе над сочинением; прививать интерес учащихся к пополнению собственного словарного запаса. Оборудование: толковые словари С. Ожегова, В. Даля, школьный толковый словарь. ХОД УРОКА I.
Проверка домашнего задания Выборочная проверка. II. Актуализация опорных знаний 1. Фронтальный опрос по теории • Что такое лексика? • Что такое лексикология? 2.
Словарный диктант Апельсин, аэроклуб, беречь, балкон, беседовать, бинокль, вверху, велосипед, влево, внизу, гербарий, вокзал, восклицательный, вправо, герой, грамотный, грамматический, впереди. • На какие орфограммы был дан словарный диктант? (Непроверяемые согласные и гласные) • Какая закономерность, последовательность наблюдается в словарном диктанте? (Слова расположены по алфавиту.) • В каких книгах можно тоже наблюдать расположение слов по алфавиту? (В словарях) • Какое слово из словарного диктанта нам уже встречалось на прошлом уроке?
(Аэроклуб) • Определите его значение, исходя из греческого корня. • Как определить толковое значение слова, если ты его не знаешь? (При помощи словаря) III. Постановка целей и задач урока Усердней с каждым днем смотрю в словарь. В его столбцах мерцают искры чувства. В подвалы слов не раз сойдет искусство, Держа в руке свой потайной фонарь. (С.
Маршак) IV. Объяснение нового материала 1. работа с учебником • Какие толковые словари вы знаете? (с. 126-127) 2.
Поисковая работа по группам (количество групп определяется количеством словарей) Найдите приведенные далее слова в словаре, рассмотрите, из каких частей состоит словарная статья. Выпишите толкования в тетрадь.
1) Бирюзовый. 2) Лазоревый. 3) Опаловый. 4) Сапфировый. 5) Заманчивый. 6) Очертание. 7) Проталина. 3. Проверка выполнения задания Зачитывание найденных толкований. 4. Творческая работа Опишите картину И. Левитана «Март» (с. 120, 121), используя выписанные ранее слова. (Оценки ставятся в колонку «устное сочинение».) VI. Итог урока • Что вы узнали о создателях словарей? (С.
И. Ожегове, В.
Дале) VII. Домашнее задание Теория по учебнику.
Для всех Выписать из толковых словарей 10-15 лексических значений слов (на темы: «Воскресный отдых в моей семье», «Я помощник мамы (папы)»). Принести толковые словари.