Тема: Способы решения логических задач
ЦЕЛИ: Образовательная: Закрепить знания законов алгебры логики и умение учащихся решать Логические задачи различных типов. Обеспечить применение знаний и способов действий в разнообразных Ситуациях. Организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению Знаний в разнообразных ситуациях. Развивающая: Учить обобщать и систематизировать полученные знания. Помочь учащимся осознать социальную и практическую значимость Учебного материала. Обеспечить развитие у школьников умений сравнивать и классифицировать Полученные знания.
Создать условия для развития у школьников умения работать во времени. Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к школьному имуществу. Осуществлять эстетическое воспитание. Способствовать обогащению внутреннего мира школьников. Тип урока: Урок закрепления знаний Применение теоретических знаний на практике.
Знать: Законы алгебры логики. Способы решения логических задач. Уметь: Решать логические задачи различными способами. Методы: - Наглядный; - самостоятельная работа; - иллюстративный; - аналитический; - частично - поисковый; - репродуктивный. Формы организации учебной деятельности: Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Этапы урока: • Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности; • проверка знаний теоретической части; • решение задач; • подведение итогов урока; • домашнее задание. Ход урока: I этап. Организационный. Приветствие; проверка отсутствующих.
Проверка готовности к уроку Актуализация деятельности учащихся Объявление плана урока: Проверка теоретических знаний (тест), решение Задач, подведение итогов, задание на дом; II этап. Проверка знаний. Тест. III этап. Работа с классом. Решение задач. Задача 1. (Самостоятельно на доске с последующим разбором). Для длительной международной экспедиции на околоземной космической станции надо из восьми претендентов отобрать шесть специалистов: по аэродинамике, космонавигации, биомеханике, энергетике, медицине и астрофизике. Условия полёта не позволяют совмещать работы по разным специальностям, хотя некоторые претенденты владеют двумя специальностями. Обязанности аэронавта могут выполнять Геррети и Нам; космонавигатора - Кларк и Фриш; биомеханика - Фриш и Нам; энергетика - Депардье и Масхадов; врач - Депардье и Хорхес; астрофизика - Волков и Масхадов. По особенностям психологической совместимости врачи рекомендуют совместные полёты Фриша и Кларка, а также Масхадова с Хорхесом и Депордье. Напротив, нежелательно, чтобы Депордье оказался в одной экспедиции с Намом, а Волков - с Кларком.
Кого следует включить в состав экспедиции? Ответ: Геррети - аэронафт, Нам - биомеханик, Кларк - космонавигатор, Фриш - биомеханик, Депордье - энергетик, Масхадов - астрофизик, Хорхес-врач.
Задача 2.(самостоятельно на доске с последующим разбором). Составить фрагмент расписания, состоящего из четырех уроков и удовлетворяющего следующим требованиям: - математика должна быть первым или вторым уроком, пока ученики не устали; - физ. культу может быть только последней, чтобы разгоряченные школьники сразу шли домой; - историю можно ставить первым, вторым и третьим уроком - учитель литературы может дать второй или третий урок. Решение: Ответ: 1 вариант история - первый урок, математика - второй урок, Литература - третий урок, физическая культура - четвёртый урок. Задача 3 (вместе с учителем). В соревнованиях по плаванию участвовали Андрей, Виктор, Саша и Дима.
Их друзья высказывали предположения о возможных победителях: 1) первым будет Саша, Виктор будет вторым; 2) вторым будет Саша, Дима будет третьим; 3) Андрей будет вторым, Дима будет четвертым. По окончании соревнований оказалось, что в каждом из предположений только Одно из высказываний истинно, другое ложно. Какое место на соревнованиях занял каждый из юношей, если все они заняли Разные места. Решение: (С1*В2УС1*В2)*(С2*ДЗУС2*ДО)*(А2*Д4УА2*Д4) = = (СГ*В2*С2*ДЗ У-е**б2*С2*ДЗ V С1 *В2*С2«де-УЙ*В2*С2*ДЗ)* " * (А2*Д4 V А2*Д4) = (С1*В2*С2*ДЗ V С1*В2*С2*ДЗ)*(А2*Д4 V А2*Д4) = = СЙВ2*С2*ДЗ*А2*Д4 V С1*В2*С2*ДЗ*А2*Д4 = С1*В2*С2*ДЗ*А2*Д4 Ответ: 1 место - Саша, 2 место - Андрей, 3 место - Дима, 4 место - Виктор. Задача 4. В школе учатся четыре талантливых подростка Иванов, Петров, Сидоров и Андреев. Один из них будущий музыкант, другой преуспел в бальных танцах, третий - солист хора мальчиков, четвертый подает надежды как художник. О них известно следующее: 1.
Иванов и Сидоров присутствовали в зале консерватории, когда там солировал в хоре мальчиков певец. 2. Петров и музыкант вместе позировали художнику. 3. Музыкант раньше дружил с Андреевым, а теперь неразлучен с Ивановым. 4. Иванов незнаком с Сидоровым т. к. они учатся в разных классах и В разных сменах. Определите, каким талантом, какой мальчик одарен. Решение:
Музыкант | Танцор | Певец | Художник | |
Иванов | - | + | • - | - |
Петров | - | - | + | - |
Сидоров | + | - | - | - |
Андреев | - | - | - | 4- |
Ответ: Иванов - танцор, Петров - певец, Сидоров - музыкант, Андреев - художник. Задача 5. При составлении расписания на пятницу были высказаны пожелания, чтобы информатика была первым или вторым уроком, Физика - первым или третьим, история - вторым или третьим. Можно ли удовлетворить одновременно все высказанные пожелания? Решение:
Ответ: 1 вариант: информатика - первый, история - второй, физика - третий; 2 вариант: физика - первый, информатика - второй, история - третий.
IV. Подведение итога урока Оценивание знаний учащихся V. Домашнее задание № 5.26, № 5.23 (уч. "Информатика" авт. Шауцукова)