RusLit – русский язык и литература в школе
Лучшие методики преподавания русского языка для учителей в школе и готовые литературные работы школьникам
RusLit – русский язык и литература  в школе
Navigation
  • Русский язык
    • Пунктуация
  • Литература
    • Литературный процесс
    • Литература и текст
    • Теория литературы
  • Контакты
Вы здесь: Главная › Пунктуация › Тема урока. Безличные глаголы

Тема урока. Безличные глаголы

Цель: ознакомить учащихся с безличными глаголами, их значением; особенностями и коммуникативными целями использования личных форм глагола в значении безличных; познакомить практически с безличными предложениями. оборудование: учебник, учебные тексты. Тип урока: комбинированный. Если родной язык вызывает у меня образ Колыбели, то русский язык — образ очага, Собравшего вокруг себя многих людей. Ч. айтматов ХОД УРОКА I.

Организационный этап II. Актуализация опорных знаний Практическая работа Прочитайте текст.

С утверждением кого из спутников вы согласны? Обоснуйте свой ответ. Выпишите выделенные предложения. Подберите к ним предложения с синонимичными формами повелительного наклонения. К словосочетаниям работай неустанно, сохрани сердце в чистоте подберите синонимичные. Глаголы повелительного наклонения разберите по составу. ИСТОЧНИК Однажды в жаркий полдень три спутника сошлись на краю дороги у чистого прохладного ручья.

Здесь был водоём с надписью: «Будь похожим на этот источник». Путники стали толковать о том, что это значит. Один из них сказал: «Славный совет! Источник течёт непрерывно и говорит своим примером: будь деятельным, работай неустанно!» Второй путник возразил: «Здесь другой урок. Труд не заслуживает подражания, если он стремится только к собственной выгоде.

Надо работать не только для себя, но и для многих людей, для народа, для человечества». Третий путник заметил: «К чему было бы непрерывное движение и готовность напоить всякого, если бы вода этого ключа была мутной? Подвиги могут вызываться не только благородными идеями, но и эгоистическим желанием прославиться. «Сохрани своё сердце в такой же чистоте и ясности, как вода в этом источнике»,— говорит надпись.

(Из журнала) III. Мотивация учебной деятельности Слово учителя — Ревизор, который на тройки окончил школу ревизоров, увидел предложение Люблю грозу в начале мая… — Кто посмел выпустить личный глагол без действующего лица? — грозно спросил ревизор-недоучка.

— О чём Вы беспокоитесь! — удивилась морфология.— У нашего глагола есть формы, которые указывают на действующее лицо. Если глагол имеет форму люблю, то действующее лицо — я, при форме любишь действующее лицо — ты, а форма любит указывает на то, что действие производит он или любой предмет.

Первое лицо обозначает говорящего, второе — собеседника, а третье — постороннего человека (не собеседника) или предмет. IV. изучение нового материала 1.

слово учителя — Заболела бабушка. — Что-то целый день меня знобит,— пожаловалась она. — Бабушка, кто тебя знобит? — заинтересовалась внучка. — Никто, просто знобит. — а разве так может быть?

— В жизни не бывает,— отвечала бабушка,— а в языке есть такие глаголы, которые так нам представляют действие, как будто оно делается само собой. мы не знаем, кто действует, и используем безличные глаголы. Действие вьюжит существует, но в предложении его никак нельзя соединить со словом в именительном падеже, обозначающим деятеля. То же мы находим в других предложениях: Мне необычайно повезло на рыбалке. Очень быстро смеркается. У старика ломило поясницу. 2.

ознакомление с теоретическим материалом учебника (с. 82–83) V. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений 1. Сравните правописание ь в глаголах с безличным значением в укра Инском и русском языках.

В украинском языке в русском языке (нам) доводиться (нам) приходится (мені) хочеться (мне) хочется (йому) подобається (ему) нравится 2. Переведите предложения на русский язык. Подчеркните сказуемые. Чем они выражены?

1) Там добре живеться, де гуртом сіється й ореться. 2) Розум істиною просвітлюється, серце любов’ю зігрівається. 3.

Спишите, укажите безличные глаголы. Определите их вид. Вечереет. мне не сидится дома, и я отправляюсь к речке. Посте Пенно свежеет.

Вода кажется совсем тёплой. Хочется выкупаться, Но меня пугает вечерняя прохлада. Зато как легко дышится! Какой Чудесный вечер.

(По К. Паустовскому.) 4. работа с упражнениями учебника Упражнение 213 (устно), упражнения 218, 220 (письменно). VI. Рефлексия. Подведение итогов урока Беседа • Какие глаголы называются безличными?

• Какими членами предложения они являются? • могут ли употребляться личные глаголы в значении безличных? VII. Домашнее задание 1. Выучить теоретический материал учебника по данной теме.

2. Выполнить упражнение 219 (письменно).

»crosslinked«

Материалы по теме:

  • Художественное своеобразие «Путешествия из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева и его влияние на передовую мысль эпохиХудожественное своеобразие «Путешествия из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева и его влияние на передовую мысль эпохи
  • Схема методической службыСхема методической службы
  • Тема. Правопис закінчень іменників чоловічого роду в орудному відмінку одниниТема. Правопис закінчень іменників чоловічого роду в орудному відмінку однини
  • Тема урока. Образование глаголов условного наклоненияТема урока. Образование глаголов условного наклонения
  • Тема урока. повітря навколо нас. властивості повітряТема урока. повітря навколо нас. властивості повітря
  • Основные источники материала для сочинения и приемы его сбора. Систематизация материалаОсновные источники материала для сочинения и приемы его сбора. Систематизация материала

Рубрики

  • Литература
  • Литература для учащихся
  • Литература и текст
  • Литературный процесс
  • Методика
  • Морфемика
  • Морфология
  • Орфография
  • Программы, пособия
  • Пунктуация
  • Рефераты
  • Русский язык
  • Русский язык для учащихся
  • Словообразование
  • Сочинения
  • Теория литературы
  • Тестирование
  • Учебные программы
  • Фонетика
  • Фонология

Новые сочинения

  • Смешное и трагическое в комедии Д. И. Фонвизина Недоросль
  • Б. Л. Пастернак Доктор Живаго
  • Мертвые души в поэме Гоголя
  • Порок под личиной добродетели
  • СЮЖЕТНО-КОМПОЗИЦИОННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РОМАНА БУЛГАКОВА МАСТЕР И МАРГАРИТА

© 2021 RusLit – русский язык и литература в школе