RusLit – русский язык и литература в школе
Лучшие методики преподавания русского языка для учителей в школе и готовые литературные работы школьникам
RusLit – русский язык и литература  в школе
Navigation
  • Русский язык
    • Пунктуация
  • Литература
    • Литературный процесс
    • Литература и текст
    • Теория литературы
  • Контакты
Вы здесь: Главная › Программы, пособия › Тема урока: О чем мы будем читать летом. Урок-Путешествие

Тема урока: О чем мы будем читать летом. Урок-Путешествие

Цели: Подвести учащихся к пониманию необходимости читать книги и узнавать новое, развивать представление о жанрах литературы, развивать умение вести диалог, участвовать в беседе, слушать, высказывать суждения, воспитывать талантливого читателя. Оборудование: Выставка художественной и справочной литературы: детские журналы и газеты, грамзапись, фрагменты из мультфильмов (кинофильмов). ХОД УРОКА Слово учителя Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Читай-городу. Мы перелистаем страницы тех книг, которые вы прочитали в этом учебном году, и познакомимся с новыми. Они помогут в огромном океане книг отыскать те, которые сделают ваш летний отдых еще интереснее. Ведь вместе с героями этих книг вы сможете совершать удивительные путешествия, делать открытия, научитесь любить и беречь все, что нас окружает.

Прочитав их, вы станете добрее. А во многих героях книг вы, наверняка, узнаете себя или своих знакомых. Они такие же девчонки и мальчишки, как и вы. И их волнуют те же вопросы, что и вас. Во время нашего путешествия вы будете делать в читательском дневнике путевые заметки. Итак, добро пожаловать в Читай-город! Учитель Мы посетим страничку сказок.

Звучит мелодия «В гостях у сказки». Учитель Ребята, вы любите сказки? Сказок очень много. А чем они отличаются от других произведений? (В сказках могут говорить и звери, и растения, с ними происходит необыкновенные приключения.) Учитель А кто пишет сказки? (Сказки складывает народ — народные — или придумывают авторы — литературные.

) Учитель Итак, наша первая остановка на площади Сказок. Сколько здесь сказок! Среди них есть и наши старые знакомые. Давайте поучаствуем в викторине «Сказочный калейдоскоп». 1) Упала стрела в болото, и кто-то сбросил зеленую кожу и сделался красивой. (Василиса Премудрая.

) 2) В кого превращался Людоед из сказки Ш. Перро «Кот в сапогах»? Во льва, в мышь. 3) Как начинается «Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкина? (Три девицы под окном, Пряли поздно вечерком...

) 4) Какое ученое звание имел хозяин кукольного театра Карабас-Барабас? (Доктор кукольных наук.) 5) Какие чудеса видели купцы на острове Буяне? (Новый город со дворцом, белка ручная, 33 богатыря, дядька Черномор, Царевна-Лебедь.) 6) Какие волшебные слова говорила девочка, когда отрывала лепестки цветика-семицветика в сказке В.

Катаева? («Лети, лети, лепесток... ») 7) Как позвать Сивку-Бурку? (Сивка-Бурка, вещая каурка, Стань передо мной, Как лист перед травой!) Но среди героев сказок есть и незнакомцы.

Ведь сколько сказок еще не прочитано? Появляется ученик с бородой в роли Пети. Он стреляет из рогатки и на вопрос: «Дедушка, чем это ты занимаешься?» — отвечает, что он не дедушка, а ученик третьего класса, и что злые волшебники заколдовали его и еще трех ребят из-за потерянного ими времени.

Учитель А что будет дальше, мы узнаем прочитав «Сказку о потерянном времени Е. Шварца».

Учитель Скажите, а кто из вас был в Стране Невыученных Уроков? Так называется одноименная сказка Л.

Гераскиной. Послушайте отрывок из нее. Ученик читает отрывок из сказки. Учитель Каждая новая встреча со сказкой — это праздник. Читайте сказки А. Пушкина и С. Аксакова, П.

Бажова и К. Паустовского, Г.-Х. Андерсена и Ш. Перро, Р.

Киплинга и Л. Кэролла. Следующая остановка — проспект Доброты. Здесь живут книги о животных. Рассказы каких писателей вам запомнились? Чем? Для чего авторы их пишут?

Ответы детей. Учитель Нельзя остаться равнодушным, читая книги о живой природе Е. Чарушина, В. Чаплиной, В. Бианки, Б. Житкова.

Обязательно прочитайте рассказы А. П. Чехова «Белолобый», Л. И.

Куприна «Белый пудель», Ф. Кнорре «Солнечный пес», Б. Дижур «Жалобная книга Природы». И помните, что «мы в ответе за тех, кого приручили».

А теперь мы на улице Почемучек — они очень любят научно-популярную литературу для детей. С какими детскими энциклопедиями вы уже познакомились во время подготовки к урокам? Рассказы детей о справочниках «Что такое? Кто такой? », «Я познаю мир» и др.

) Учитель Тысячи ответов на свои «почему» вы сможете найти в «почемучкиных книжках». А это Журнальный переулок. Нас встречают здесь старые знакомые: «Мурзилка», «Веселые картинки». Давайте перелистаем страницы этих журналов. Итак, журнал «Мурзилка». Какие из его рубрик вам особенно нравятся? Почему?

(Зеленый мир, Учимся рисовать. Галерея искусств, Головоломки, Веселая маТема урокатика, Это интересно, Поздравляем юбиляра.) Учитель Рубрики эти есть в каждом номере, но меняется их содержание. Потому под одной обложкой каждый раз собираются новые авторы.

Журнал «Веселые картинки» — это веселые стихи, рассказы, шутки, ребусы, игры, — все, что необходимо для веселого отдыха. Давайте и мы отдохнем.

Вы любите отгадывать ребусы? Тогда проведем конкурс по материалам журнала «Веселые Картинки». Дети отгадывают ребусы. Итоги урока Учитель Наше путешествие подходит к концу. Мы на перекрестке. Любимых книг.

Любимая книга... Она есть у каждого: у взрослых и у детей.

Именно она затрагивает в наших душах самые тонкие струны. Мы читаем и перечитываем ее страницы. Мы рассказываем о ней своим друзьям. Среди книг, прочитанных в этом году, появилась ли у вас такая книга?

Рассказы детей. Учитель А сейчас мы побываем на площади Приключений. Это любимая площадь многих читателей. Герои приключенческих книг очень разные, но со всеми происходят удивительные события.

Знакомьтесь с их авторами: Д. Дефо «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо», Ж. Берн «Таинственный остров», Л. Кэролл «Приключения Алисы в Стране чудес», К. Булычев «Фантастические повести» и др.

Просмотр отрывков из мультфильмов и кинофильмов.

Материалы по теме:

  • Основные мотивы лирики М. ЦветаевойОсновные мотивы лирики М. Цветаевой
  • Мотивы лирики М. ЦветаевойМотивы лирики М. Цветаевой
  • Окрыленность духаОкрыленность духа
  • Мой любимый поэт xx века М. ЦветаеваМой любимый поэт xx века М. Цветаева
  • Мой любимый поэт «серебряного века» (поэзия М. Цветаевой)Мой любимый поэт «серебряного века» (поэзия М. Цветаевой)
  • Любовная лирика М. И. ЦветаевойЛюбовная лирика М. И. Цветаевой

Рубрики

  • Литература
  • Литература для учащихся
  • Литература и текст
  • Литературный процесс
  • Методика
  • Морфемика
  • Морфология
  • Орфография
  • Программы, пособия
  • Пунктуация
  • Рефераты
  • Русский язык
  • Русский язык для учащихся
  • Словообразование
  • Сочинения
  • Теория литературы
  • Тестирование
  • Учебные программы
  • Фонетика
  • Фонология

Новые сочинения

  • Смешное и трагическое в комедии Д. И. Фонвизина Недоросль
  • Б. Л. Пастернак Доктор Живаго
  • Мертвые души в поэме Гоголя
  • Порок под личиной добродетели
  • СЮЖЕТНО-КОМПОЗИЦИОННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РОМАНА БУЛГАКОВА МАСТЕР И МАРГАРИТА

© 2021 RusLit – русский язык и литература в школе