Урок. Обязанности родителей и детей. Что можно научиться делать самому
Цель: расширить представление учеников о значении работы людей, преимущества трудолюбия над бездельем; уточнить представление детей об их обязанностях в семье; приучать добросовестно выполнять обязанности, завершать начатое дело, преодолевать трудности; ознакомить с машинами, которые облегчают работу людей; побуждать к выполнению определенных трудовых обязанностей в семье; прививать стремление быть полезным в семье. Ход урока 1. Упражнение «Погода». —Какой сегодня день? —Какое число и месяц? —Какое состояние неба? —Был ли ветер, когда вы шли в школу? А осадки?
2. Работа с учебником (С. 24). Учитель предлагает ученикам рассмотреть рисунки и дать ответы на вопросы. —Что вы видите на рисунке? —Кто эту работу выполняет у вас дома?
—Чтобы помочь ученикам привести примеры выполнения трудовых обязанностей членами их семей, проведите работу с рисунками «Кто что делает дома?» в тетради с печатной основой (с. 22, задача 1). (Аналогичные рисунки заранее могут сделать ученики на уроках изобразительного искусства).
—Какие ваши обязанности в семье? 3. Учитель читает стих (с. 24), ученики учат его наизусть. —Что делает старший брат? А младший?
—А что умеете вы? —Что вам нравится делать дома, а что - нет? —Что случится, если кто-то из членов семьи забудет о своих обязанностях или не захочет их выполнять? Вывод. У каждого члена семьи должны быть определенные обязанности.
Их необходимо добросовестно выполнять. 4. Работа с рисунками учебника (с. 25). —Что вы видите на рисунках? —Что делают дети? —Что делают взрослые?
—Распределите обязанности между собой и родителями. 5. Работа с дополнениями (с.
99). 1) Чтение стиха Тамары Коломиец «Братец и сестричка». —Что сделал братец для сестрички? —А сестричка - для братца? —В какой семье растут дети? 2) Чтение стиха Александра Пархоменко «Детимам и явсесам». —Как звали сыновей? —Почему их так назвали? —Каким был младший брат? —Каким был старший? —Какая главная мысль стиха? —В какой строке она высказана? 3) Чтобы воспитывать любовь и уважение к родителям, поработайте над стихом Богдана Лепкого, помещенного в учебнике (с. 25). — Почему автор призывает любить своих родителей? Продолжением этого разговора будет работа над стихами, помещенными в дополнениях (с. 97-98). 4) Чтение стиха Леси Вербицкой «Как мне купили лошадку». —Кто купил лошадку девочке? —Какая лошадка? Скажите словами стиха. —Что является подтверждением, что девочка любит своего отца? —И наоборот: отец любит свою дочурку? 5) Чтение стиха Владимира Лучука «Только мама». —Как мама относится к ребенку? —А ребенок к маме? Как это можно подтвердить? 6. Работа с учебником (С. 26). Учитель читает стих Григория Биченюка « Таня-Помощница». —Что делала мама? —Как ей помогала Таня? —Почему мама быстро управилась? 7. Упражнение «Микрофон». — Как вы помогаете маме? 8. работа в группах. — Почему так говорят: «В нарядном жилье и жизнь веселая»? Физкультминутка «Уборка в комнате» (с имитационными упражнениями) • Собирание паутины по уголкам; • протирание цветов; • мытье пола; • выбивание ковра; • завязывание шнурков; • вытряхивание одежды. 9. Работа с загадками для ознакомления с машинами, которые облегчают работу людей. Учитель разучивает с учениками загадку (с. 26) и загадывает другую загадку, а ученики показывают названные предметы на рисунках (с. 26). • Ну, да и плитка у нас замечательная! Не нужны плитке дрова. Встанет мама утром-рано, Лишь повернет вверх кран, Спичкой чиркнет — и враз Запылает в плитке газ. (Газовая плита) —Какие еще машины-помощники человека нарисовал художник? —Какие из них есть у вас дома? 10. Работа в группах. Ученики составляют небольшой рассказ об одной из машин-помощников человека. 11. Обработка материалов учебника (с. 27). Ученики рассматривают рисунки, рассказывают, что умеют самостоятельно делать дети их возраста. Сравнивают рисунок комнаты, где властвует порядок, и рисунок, где безалаберщина. —Расскажите, почему вы считаете, что в первой комнате порядок? —Какие вещи находятся не на своих местах во второй комнате? —Что вы посоветуете хозяину неубранной комнаты? Учитель зачитывает текст из учебника, который является выводом из предыдущего разговора. — Посудите, что можно в вашем возрасте научиться делать самостоятельно. 12. Работа с рисунками в тетради с печатной основой (с. 20, задача 2). Ученики рассматривают рисунки, составляют предложение и рассказывают, что они уже умеют делать из этого перечня. — Какое значение имеет ваша работа дома? Обратить внимание на то, что необходимо добросовестно выполнять свои обязанности, завершать начатое дело, преодолевать трудности. 13. Работа с дополнениями (С. 100–101). 1) Чтение стиха Тамары Коломиец « Котик-Воркотик». —Что просили сделать котика? —Что он отвечал на все просьбы? —А умел ли это делать мальчик? —А умеете ли вы это делать? 2) Игра «Что нам необходимо знать и уметь». Описание игры представлено в дополнениях (С. 101). 14. Итог урока. —Кто в вашей семье готовит есть? Стирает? Гладит? Убирает? —Ходит в магазин? —Какое участие в повседневной работе дома принимаете вы? —Что вы умеете делать? —Что вам нравится делать дома, а что - нет? —Что еще вы хотите научиться делать самостоятельно? —Какие советы вы запомнили? —Какой стих выучили? —Какие пословицы запомнили? —Как называют людей, которые умеют и любят работать? —А тех, кто не умеет работать и не хочет? —Какие преимущества трудолюбия над бездельем? На уроке можно также использовать такие задачи. • Тест. Подчеркните то, что вы делаете дома. Мою посуду; поливаю цветы; зарабатываю деньги; чищу обувь; подаю бабушке стульчик; кормлю кота; стираю носки; ремонтирую автомобиль; расчищаю от снега двор. • Работа в группах. Объясните пословицу «Не научил отец - не научит и дядя». Приведите примеры. • Игра «Дети и мама». Дети встают в круг. Учитель с мячом - в центре круга. Поочередно он бросает мяч детям и ставит какой-нибудь вопрос о маме, например: «Следует ли советоваться с мамой? ». Если ребенок считает, что следует, то он ловит мяч; если, по его мнению, с мамой советоваться не следует, он не ловит мяч. Если кто-нибудь не согласен с мыслью того или иного ребенка, игра останавливается, и все обсуждают этот вопрос. —Следует ли грустить
за мамой? —Следует ли постоянно ждать от мамы подарков? —Следует ли жалеть маму? —Следует ли хвалить маму? —Следует ли интересоваться делами мамы? —Следует ли скрывать от мамы правду, чтобы не беспокоить ее? • Работа с пословицами. (Объясните, как вы понимаете пословицу) Какая семья, такой и я. Зачем лучшее сокровище, когда в семьи порядок. На солнце тепло, а возле матери хорошо. • Игра «Умелая Белоснежка». Поделите детей на группы и попросите их подумать, что должна уметь Белоснежка: —чтобы пища, которую она готовит, была всегда вкусной и полезной; —чтобы в доме всегда было чисто; —чтобы на ней и на гномах всегда была чистая одежда; — чтобы к ее домику каждый день слетались лесные птицы и приходили лесные звери; — чтобы возле ее дома рос замечательный огород и т. п. Например: чтобы пища, которую готовит Белоснежка, была вкусной и полезной, она должна: —готовить ее с любовью; —знать рецепты приготовления разных кушаний из овощей и фруктов; —знать, какие витамины есть в травах и растениях, и добавлять их в салаты; —уметь варить кисели и компоты из лесных и садовых ягод; —разбираться в съедобных и несъедобных грибах и т. п. Каждая группа может избрать для обдумывания только одну из предложенных ситуаций. Побеждает группа, которая интереснее расскажет о тех или другие умениях Белоснежки. • Тест «Какой я». □ Самостоятельно собираю портфель; □ хожу в магазин за покупками; □ иногда чищу свою одежду; □ выношу мусор; □ у меня в тетради нет пятен; □ никогда не подметаю под кроватью; □ прочитанные книжки выбрасываю на мусорник.