RusLit – русский язык и литература в школе
Лучшие методики преподавания русского языка для учителей в школе и готовые литературные работы школьникам
RusLit – русский язык и литература  в школе
Navigation
  • Русский язык
    • Пунктуация
  • Литература
    • Литературный процесс
    • Литература и текст
    • Теория литературы
  • Контакты
Вы здесь: Главная › Русский язык › Уроки природоведения 2 класс. Обобщение изученного за год

Уроки природоведения 2 класс. Обобщение изученного за год

Цель: обобщить полученные знания учеников. Оборудование: рисунки весенних цветов, карта путешествия, магнитофонная запись движения поезда, мелодия песни «Голубой вагон», слайды памятных мест Киева или фотографии. Ход урока I. Организация класса к уроку Учитель Добрый день вам, дорогие дети, рада вас приветствовать! Счастье и добра вам сегодня пожелать! — На протяжении года мы изучали предмет «Я и Украина», а сегодня обобщим полученные знания, осуществим путешествие на поезде. К нему мы старательно готовились. Надеюсь, что оно пройдет интересно.

Путешествуя, мы сделаем три остановки на станциях «Украиноведческой», «Природоведческой» и на «Станции хороших поступков». Поэтому будем мы не просто пассажирами-наблюдателями, а пассажирами, которые должны выполнять все задачи. За каждый правильный ответ вы будете получать жетон.

Все готовы? Ну что же, отправляемся! (Звучит магнитофонная запись движения поезда). II. Путешествие на поезде 1. Остановка «Хороших поступков». —Наш поезд приближается к остановке «Хороших поступков».

На этой остановке на нас ждут Николай и Оксана, которые имеют советы для вас. Что это за советы? Давайте узнаем, открыв свой учебник «Я и Украина» (С. 140). (Дискуссия относительно советов Оксаны и Николая. Чьи советы понравились?

Почему? ) —Николай загрустил, что его советы вам не понравились. Но с помощью волшебных слов можно даже печальному или грустному человеку вернуть хорошее настроение. Каждый из вас должен помнить эти слова и употреблять их в своей речи.

Давайте назовем эти слова. (Здравствуйте, пожалуйста, будьте так любезны, извините, спасибо, разрешите пройти, доброе утро, добрый вечер, добрый день, будьте так добры, разрешите войти, извиняюсь...). —Вот и хорошее настроение у нашего Николая от того, что вы знаете волшебные слова! Николай и Оксана приглашают нас в гости. Давайте вспомним, как нужно вести себя за столом в гостях. (Не начинать сразу есть, не откусывать большие куски, не разговаривать с полным ртом, стараться есть тихо, не есть ложкой то, что можно есть вилкой, не забывать поблагодарить хозяев за гостеприимство и т. п..

) — А можно ли приходить в гости без приглашения? — Опаздывать?

— Молодцы! Я рад за вас! (Вручение жетонов за правильные ответы.) — Погостив у Николая и Оксаны, отправляемся в наше путешествие дальше. (Звучит запись мелодии «Голубой вагон».) 2.

Остановка «Украиноведческая». —Наш поезд приближается к остановке «Украиноведческая». Но, чтобы выйти на этой остановке, нам необходимо назвать символы нашего государства, наибольшие украинские города и наибольшие реки Украины. —Молодцы! (Вручение жетонов), а отправимся памятными местами города Киева. (Просмотр слайдов (или фотографий) с изображением Софийского собора, Андреевской церкви, Михайловского собора, Крещатика).

— В память о прошлом в Киеве установлены памятники славным украинцами Тарасу Шевченко, Богдану Хмельницкому, Лесе Украинке и Ивану Франко. (Вручение жетонов). 3. Остановка «Природоведческая». (Продолжение движения поезда к остановке «Природоведческая» под мелодию «Голубой вагон»).

— На этой остановке мы пойдем в гости к старичку-лесовичку. Вы знаете кто это такой?

Это волшебный дедушка, который учит с помощью книг без букв и без страниц. Вы догадались, что это за книга природы. Мудрая природа учит нас в любую пору года.

Птицы учат пению. Пчелиный рой учит дисциплине трудовой, учит жить в труде и по справедливости, а где рев всех пород, весь веселый лесной род дружбе учит крепкой. Дедушка хочет убедиться, умеете ли вы отгадывать загадки и отвечать на его вопросы. • Первая сестра от цветов рябеет, Вторая сестра горит, как костер, Третья сестра от дождей мокрая, а четвертая сестра суровая — ужас!

(Поры года: весна, лето, осень, зима). • И шумит, и гудит, но с места не идет. Поодаль, будто стена, и прохода нет. Но вот весной там звучат песни, а воздух такой... чистый, свежий, пьянящий! (Лес).

• Кого из названных животных нельзя встретить зимой? Медведь, олень, еж, волк, лисица.

• Какой это месяц? Месяц тихий.

Много забот у птиц и зверей в это время. Они заботятся о малышах, добывают им пищу, а звери учат малышей охотиться. В этом месяце нельзя беспокоить животных. (Июнь) • Почему так говорят: «Весенний день год кормит»?

• Назвать осенние цветы, которые цветом напоминают осеннее солнце, небо, опавшую листву. (Георгины, астры, хризантемы, бархатцы, герберы). 1. Речное животное — строитель плотин и заплав. (Бобер) 2. Редчайшая порода деревьев, которая растет в лесах Карпат и Крыма (Бук) 3. Большое рогатое животное, которое водится в лесах Карпат и Крыма и получило вторую часть названия «благородный».

(Олень) 4. Птица, которая на Полесье открывает весну. (Аист). 5. Степное растение, которое имеет длинные ростки, похожие на волосы. (Ковыль). 6. Редчайший вид ящериц, которая живет в Крыму, имеет мелодичный голос, который напоминает звон капель. (Гекон) 7. Редчайший вид птицы, которая гнездится в Черноморском заповеднике. Вторая часть названия — «шипун». (Лебедь) 8. Водное растение, которое имеет прекрасные белые цветы и большую листву, которой укрывает поверхность воды. (Водяная лилия). Ключ: экология. —Молодцы! Дедушка-Лесовичок удовлетворен вашими ответами. (Вручение жетонов). —Вот, дети, мы и завершили свое путешествие. А сосчитаем все жетоны и увидим, кто же является победителем нашей игры-путешествия. Наибольшее количество жетонов у... Эти дети награждаются вот такими медалями за победу в игре. А за участие все дети получают на память улыбающееся солнышко. V. Итог занятия —Дети, нравится ли вам игра? —А что более всего запомнилось? —Время нашего урока закончилось. Но не закончилось путешествие в Страну Знаний. Впереди таких путешествий будет еще много!

»crosslinked«

Материалы по теме:

  • Тема уроку. Узагальнення вивченого за рікТема уроку. Узагальнення вивченого за рік
  • Тема. Мольєр. (жан Батист Поклен) (1622–1673). Провідні теми та художні особливості комедій МольєраТема. Мольєр. (жан Батист Поклен) (1622–1673). Провідні теми та художні особливості комедій Мольєра
  • Сочинение по рассказу М. Шолохова «Судьба человека» развитие связной речи учащихсяСочинение по рассказу М. Шолохова «Судьба человека» развитие связной речи учащихся
  • Підсумковий урок. «Гортаючи сторінки прочитаних книг…»Підсумковий урок. «Гортаючи сторінки прочитаних книг…»
  • Урок. Автобиография. ЗаявлениеУрок. Автобиография. Заявление
  • Урок. Як не любити зими сніжно-синьоїУрок. Як не любити зими сніжно-синьої

Рубрики

  • Литература
  • Литература для учащихся
  • Литература и текст
  • Литературный процесс
  • Методика
  • Морфемика
  • Морфология
  • Орфография
  • Программы, пособия
  • Пунктуация
  • Рефераты
  • Русский язык
  • Русский язык для учащихся
  • Словообразование
  • Сочинения
  • Теория литературы
  • Тестирование
  • Учебные программы
  • Фонетика
  • Фонология

Новые сочинения

  • Смешное и трагическое в комедии Д. И. Фонвизина Недоросль
  • Б. Л. Пастернак Доктор Живаго
  • Мертвые души в поэме Гоголя
  • Порок под личиной добродетели
  • СЮЖЕТНО-КОМПОЗИЦИОННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ РОМАНА БУЛГАКОВА МАСТЕР И МАРГАРИТА

© 2021 RusLit – русский язык и литература в школе