Уроки жизни в сказке К. Г. Паустовского «Теплый хлеб»
Уроки жизни в сказке К. Г. Паустовского «Теплый хлеб» Цель: заинтересовать биографией и творчеством К. Г. Паустовского, проверить знание текста сказки «Теплый хлеб», совершенствовать навыки работы с текстом, работать над вырази-тельным чтением; воспитывать стремление к истинным жизненным ценностям. Наглядность: схема, тексты сказки «Теплый хлеб». Тип урока: урок внеклассного чтения.
Человек должен бить умен, прост, справедлив,
смел и добр. Только тогда он имеет право
носить зто высокое звание — Человек.
К. Г. Паустовский
— Отчего же стрясся тот мороз?
— От злоби людской.
К. Г. Паустовский
ХОД УРОКА
І. Вивчення нового матеріалу
1. Слово о русском писателе К. Г. Паустовском (1892—1968)
Константин Георгиевич Паустовский родился 19 мая 1892 г. в Москве в семье железнодорожного статистика. Отец, по словам Паустовского, был «неисправимым мечтателем и протестантом», из-за чего по-стоянно менял места работы.
После нескольких переездов семья поселилась в Киеве. Паустовский учился в 1-й Киевской классической гимназии. Когда он был в 6-м классе, отец оставил семью, и Паустовский был вынужден самостоятельно зарабатывать на жизнь и учебу репетиторством.
«Восхищение воображаемым миром и тоска из-за невозможности увидеть его. Эти два чувства преобладают в моих юношеских стихах и первой незрелой прозе»,— вспоминал позднее писатель. Огромное влияние на писателя, особенно в годы юности, оказал А. Грин.
Первый небольшой рассказ Паустовского «На воде» (1912), напи-санный в последний год учебы в гимназии, был напечатан в Киевском альманахе «Огни».
Началась Первая мировая война, но его как младшего сына в семье (по тогдашним законам) в армию не взяли. Еще в последнем классе гимназии, напечатав свой первый рассказ, Паустовский решает стать писателем, но считает, что для этого надо «уйти в жизнь», чтобы «все знать, все почувствовать и все понять» — «без этого жизненного опы-та пути к писательству не было». Поступает вожатым на московский трамвай, затем санитаром на тыловой санитарный поезд. Тогда он узнал и навсегда полюбил среднюю полосу россии, ее города.
Паустовский работал на металлургическом Брянском заводе, на ко-тельном заводе в Таганроге и даже в рыбачьей артели на Азовском море. В свободное время начал писать свою первую повесть «романтики», ко-торая вышла в свет только в 1930-х в Москве. После начала Февральской революции уехал в Москву, стал работать репортером в газетах, оказав-шись свидетелем всех событий в Москве в дни Октябрьской революции
После революции много ездил по стране, бывал в Киеве, служил в Красной Армии, сражаясь «со всякими отпетыми атаманами», уехал в Одессу, где работал в газете «Моряк». Здесь попал в среду молодых писателей, среди которых были Катаев, ильф, Бабель, Багрицкий и др. Вскоре им снова овладела «муза дальних странствий»: живет в Сухуми, Тбилиси, Ереване, пока наконец не возвращается в Москву. Несколько лет работает редактором рОСТА и начинает печататься. Первой книгой был сборник рассказов «Встречные корабли», затем повесть «Кара-Бу-газ». После выхода в свет этой повести навсегда оставляет службу, и пи-сательство становится его единственной любимой работой.
В годы Великой Отечественной войны Паустовский работал во-енным корреспондентом и писал рассказы, среди них «Снег» (1943) и «Дождливый рассвет» (1945), которые критики назвали нежнейшими лирическими акварелями.
В годы «оттепели» активно выступал за литературную и полити-ческую реабилитацию гонимых при Сталине писателей — и. Бабеля, Ю. Олеши, М. Булгакова, А. Грина, Н. Заболоцкого и др.
В середине 1950-х годов к Паустовскому пришло мировое признание. Писатель получил возможность путешествовать по Европе. Он побывал в Болгарин, Чехословакии, Польше, Турции, Греции, Швеции, Италии и др. странах; в 1965 долго жил на о. Капри. Впечатления от зтих поез-док легли в основу рассказов и путевьгх очерков 1950—1960-х годов: «Ита-льянские встречи», «Мимолетный Париж», «Огни Ла-Манша» и др.
В 1965-м году путем сложных дипломатических интриг Советскому Союзу удалось изменить решение Нобелевского комитета о присужде-нии премии Константину Паустовскому и в самый последний момент вручить ее Шолохову А в Италии и Швеции уже были изданы в «нобе-левской» серии однотомники К. Паустовского.
Паустовский написал серию книг о творчестве и о людях искус-ства: «Орест Кипренский», «Исаак Левитан» (1937), «Тарас Шевченко» (1939), «Повесть о лесах» (1949), «Золотая роза» (1956) — повесть о лите-ратуре, о «прекрасной сущности писательского труда».
В последние годы жизни работал над большой автобиографической зпопеей «Повесть о жизни».
К. Паустовский умер 14 июля 1968 в Тарусе, ще и похоронен.
(Русские писагпели и позтпы. Краткий биографический словарь.— М., 2000)
2. Выявление читательских впечатлений учеников
• Понравилась ли вам сказка?
• Во время чтения каких зпизодов сказки вы
— огорчались;
— волновались;
— радовались;
— вздохнули с облегчением?
3. Работа с текстом
Беседа
• Где и когда происходит действие сказки? (В деревне Бережки, во время Великой Отечественной войны.)
• Назовите героев сказки. (Мельник Панкрат, мальчик Филька, бабка, жители деревни, конь)
• Можно ли считать героєм произведения коня? (Да, потому что без него не произошли би те события, которие описаны в сказке.)
• Расскажите о главных героях зтой истории. (Панкрат — деревенский мельник, трудолюбивий, сердитий старик. Всю жизнь проработал он на мельнице, и «мучная пыль навеки вьелась» в него. Ребята считали его колдуном. Мальчик Филька, по прозвищу Ну Тебя, жил в Бережках со своей бабкой. Был он молчаливим и недоверчивим, и бабка часто обижалась на него за неласковость. Любимим виражением било «Да ну тебя!»)
• Чем необычна история коня, героя сказки? (Конь воевал на фронте, был ранен, и кавалеристи, проезжавшие через деревню, оставили его в Бережках. Панкрат взял коня к себе, вилечил его, но не мог прокор-мить, позтому конь ходил по деревне и побирался.)
• Как относились крестьяне к коню? (Каждый считал своим долгом покормить его, потому что он был ранен, пострадал на войне.)
• Какое событие произошло в деревне, после которого «случились в Бережках удивительные дела»? Прочтите цитату.
«В один из таких теплых серых дней раненый конь постучал мордой в калитку к Филькиной бабке. Бабки дома не было, а Филька сидел за столом и жевал кусок хлеба, круто посьшанный солью.
Филька нехотя встал, вышел за калитку Конь переступил с ноги на ногу и потянулся к хлебу “Да ну тебя! Дьявол!” — крикнул Филька и наотмашь ударил коня по губам. Конь отшатнулся, замотал головой, а Филька закинул хлеб далеко в рыхлый снег и закричал:
— На вас не напасеться, на христарадников! Бон твой хлеб! Йди, копай его мордой из-под снега! Йди, копай!
И вот после зтого злорадного окрика и случились в Бережках те удивительные дела, о каких и сейчас люди говорят, покачивая головами, потому что сами не знают, было ли зто или ничего такого не было».
• Что же произошло в деревне? Прочтите цитату.
«Слеза скатилась у коня из глаз. Конь заржал жалобно и протяжно, взмахнул хвостом, и тотчас в голых деревьях, в изгородях и печных трубах завыл, засвистел пронзительный ветер, вздул снег, запорошил Фильке горло. Филька бросился обратно в дом, но никак не мог найти крыльца — так уже мело кругом и хлестало в глаза. Летела по ветру мерзлая солома с крыш, ломались скворечни, хлопали оторванные ставни. И все выше взвивались столбы снежной пыли с окрестных полей, неслись на деревню, шурша, крутясь, перегоняя друг друга.
Филька вскочил наконец в избу, припер дверь, сказал: “Да ну тебя!” — и прислушался. Ревела, обезумев, метель, но сквозь ее рев Филька слышал тонкий и короткий свист,— так свистит конский хвост, когда рассерженный конь бьет им себя по бокам.
Метель начала стихать к вечеру, и только тогда смогла добраться к себе в избу от соседки Филькина бабка. А к ночи небо зазеленело, как лед, звезды примерзли к небесному своду, и колючий мороз прошел по деревне. Никто его не видел, но каждый слышал скрип его валенок по твердому снегу, слышал, как мороз, озоруя, стискивал толстые бревна в стенах, и они трещали и лопались. Бабка, плача, сказала Фильке, что наверняка уже замерзли колодцы и теперь их ждет неминучая смерть. Воды нет, мука у всех вышла, а мельница теперь работать не сможет, потому что река застыла до самого дна».
Работа с зпиграфом
Зпиграфом к уроку выбраны слова из сказки «Теплый хлеб»:
— Отчего же стрясся тот мороз?
— От злобы людской.
• Кому принадлежат зти слова? (Фильке и бабке)
Согласны ли вы с таким обьяснением?
Чтение в лицах
Прочитайте рассказ бабки о событиях, произошедших в Бережках сто лет назад.
«— Сто лет назад упал на нашу округу такой же лютый мороз,— говорила бабка.— Заморозил колодцы, побил птиц, высушил до корня леса и сады. Десять лет после того не цвели ни деревья, ни травм. Семена в земле пожухли и пропали. Голая стояла наша земля. Обегал ее стороной всякий зверь — боялся пустыни.
— Отчего же стрясся тот мороз? — спросил Филька.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.