Устное народное творчество. Исторические песни как вид (жанр) устного народного творчества
Цель: углубить знания о фольклоре; совершенствовать навыки и умения слушания народной музыки; развивать речь; воспитывать эстетическое чувство и патриотизм. Оборудование: аудиозапись песен «Ноченька» и «Из-за острова на стрежень» в исполнении Бориса Штоколова. «В них [песнях] разгулье удалое и сердечная тоска». А. С.
Пушкин ХОД УРОКА I. Проверка домашнего задания II. Постановка целей и задач урока III. Работа над темой урока 1. Беседа • Что такое фольклор? Какие его жанры вы знаете?
• В какие моменты жизни народ обращается к песне? (Можно вспомнить повесть А. Пушкина «Дубровский» и использовать фрагменты из «Капитанской дочки», которая будет изучаться несколько позже,— выступление заранее подготовленного ученика с творческим индивидуальным заданием.) 2.
Прослушивание песен «Ноченька» и «Из-за острова на стрежень» В аудиозаписи с последующей беседой Вопросы к учащимся • О чем вы думаете и что чувствуете, когда слушаете народные песни? • Находите ли вы названные Пушкиным (обращение к доске) качества в только что прослушанной песне?
Если да, то чем они обусловлены или вызваны? 3. Слово учителя — Песней сопровождалась вся жизнь человека. Даже пословицы свидетельствуют об этом: Не пой худой песни при добрых людях. Чьим умом живешь, того и песню поёшь. Многочисленные образы народных песен, выраженные в определенных словах, восходят к верованиям древних славян. Например, трава — символ женщины, горящая свеча символизирует страдание и болезнь, дождь служит символом слёз, нить — судьбы, завивание кудрей — символ домашнего счастья. Всё это касается так называемых лирических песен — песен о человеке и его переживаниях, мыслях, душевном состоянии. Попробуем пересказать прозой содержание одной из лирических песен… Ничего не выйдет — проза и поэзия не взаимозаменяемые виды. Есть и исторические песни — рассказывающие о верности и стойкости в борьбе с угнетателями, о народных героях — Ермаке, Разине, Пугачеве. Вопросы к учащимся • На какие группы условно можно разделить народные песни? • К каким из этих групп и по каким признакам можно отнести прослушанные песни «Ноченька» и «Из-за острова на стрежень»? 4. Ознакомление с текстами исторических песен «Ермак готовится к походу на Сибирь» и «Из-за леса, леса темного…» Вопросы к учащимся • Каким настроением проникнуты песни? • Какие изобразительно-выразительные средства языка, характерные для произведений устного народного творчества, мы здесь встречаем? IV. Подведение итогов урока V. Домашнее задание Знать определение исторических песен.