«Василий Теркин»: замысел, история создания, народно-поэтическая основа. Глава «Переправа»
Цели: познакомить с сюжетом и героями поэмы «Василий Теркин»; раскрыть её замысел, народно-поэтическую основу; развивать творческие способности учащихся; совершенствовать навыки выразительного чтения с учётом жанровой специфики поэмы. Оборудование: раздаточный материал для работы в группах, аудиозапись главы «От автора». ХОД УРОКА I. Организационный этап II. Актуализация опорных знаний Выразительное чтение наизусть стихотворений а. твардовского о войне (см.
Домашнее задание предыдущего урока). III. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности Учитель. Есть события, которые никогда не стираются из народной памяти, например война. Сколько произведений создано о ней.
но всё же, утверждают, что последнее слово о войне ещё не сказано. Да и понятно: ведь на войну каждый смотрит своими глазами и вспоминает её по-своему. Бывалый солдат до сих пор просыпается по ночам от свиста пуль и разрывов снарядов, ему не дают спать собственные раны и снова и снова возникающие картины гибели в бою однополчан.
те же, что были детьми в ту суровую пору войны, видят во сне погибших родных и близких. Жестокие уроки дала война. Вот обо всём этом и рассказал а.
твардовский в своей замечательной книге… Сегодняшний урок поможет ответить на вопросы: как создавалась книга?
Каковы истоки поэмы? Почему а. твардовский обратился к этой теме?
Какие уроки жизни получили мы, прочитав его «Книгу про бойца»? IV. Работа над темой урока 1. вступительное слово учителя — Поэму «Василий тёркин» твардовский писал в походе — В пределах родной страны, пока Советская армия не вышла за ру Бежи, а потом под чужим небом, в Германии.
О том, как он работал над поэмой, твардовский говорит в заключительной её части: …в дождь, укрывшись плащ-палаткой, Иль, зубами сняв перчатку, На ветру, в лютой мороз, Заносил в свою тетрадку Строки, жившие вразброс. Я мечтал о сущем чуде: Чтоб от выдумки моей На войне живущим людям Было, может быть, теплей. «на войне живущим людям» — эти слова, брошенные как бы вскользь, определяют сущность поэмы.
Люди, миллионы людей не только воевали в эти годы, но и в самом деле жили на войне, и эта жизнь была наполненной и сгущенной от близкого соседства со смертью… 2. Беседа по выявлению первичного читательского восприятия • О каком времени и каких событиях рассказывается в книге? • Понравилась ли вам поэма? • Кто главный герой произведения?
• Какое настроение возникло у вас во время чтения? 3. постановка проблемного вопроса Прослушивание аудиозаписи главы «От автора» (или в исполнении учителя) — Можете ли вы, прослушав первую главу, определить, каковы Истоки поэмы? 4.
«Мозговой штурм» (групповая работа) Задание. Прочитайте статью а. твардовского «Как был написан «Василий тёркин» и статью учебника по теме урока.
Определите Замысел, народно-поэтическую основу поэмы, расскажите об истории её создания. КАК БЫЛ НАПИСАН «ВАСИЛИЙ ТЁРКИН» Первые главы «Василия тёркина» были опубликованы в 1942 году […
] […] Было и есть до сих пор такое читательское представление, что тёркин — это, так сказать, личный человек, солдат, живущий под этим или иным именем, числящийся за номером своей воинской части и полевой почты. Более того, прозаические и стихотворные послания читателей говорят о желании, чтоб это было именно так, то есть, чтобы тёркин был лицом невымышленным [… ] Нет, Василий тёркин, каким он является в книге,— лицо, вымышленное от начала до конца, плод воображения, фантазии. И хотя черты, выраженные в нём, были наблюдаемы мною у многих живых людей — нельзя ни одного из этих людей назвать прототипом тёркина […
] Первое, что я принял за принцип композиции и стиля,— это стремление к известной законченности каждой отдельной части, главы, а внутри главы — каждого периода, строфы и строчки. Я должен был иметь в виду читателя, который, хотя бы и незнаком был с предыдущими главами, нашёл бы в данной, напечатанной сегодня в газете главе нечто целое, округленное. Кроме того, этот читатель мог и не дождаться моей следующей главы; он был там, где и герой,— на войне. Этой примерной завершённостью каждой главы я и был более всего озабочен. Я ничего не держал про себя до другого раза, стремясь высказаться при каждом случае — очередной главе — до конца, полностью выразить своё настроение, передать свежее впечатление, возникшую мысль, мотив, образ […] Я считаю, что правильным и во многом определившим судьбу «тёркина» было моё решение печатать первые главы до завершения книги […
] И если я думал о возможной успешной судьбе моей книги, работая над ней, то я часто представлял себе её изданной в матерчатом мягком переплёте, как издаются боевые уставы, и что она будет у солдата храниться за голенищем, за пазухой, в шапке. а в смысле её построения я мечтал о том, чтобы её можно было читать с любой раскрытой страницы. С того времени, как в печати появились главы первой части «тёркина», он стал моей основной работой на фронте. (А. Твардовский. «Как был написан “Василий Тёркин”») 5.
презентация результатов работы представителями групп 6. работа с текстом поэмы (глава «переправа») А) Комментарий учителя — на войне большое значение имеет переправа через реку. Вести наступление на противника, укрепившегося на противоположном берегу, невозможно: переправляющиеся войска открыто расстреливались бы из всех видов оружия. необходимо поэтому сначала незаметно переправить на тот берег небольшое подразделение — взвод или роту, которое захватывает часть территории (плацдарм) и старается во что бы то ни стало «вцепиться в берег», удержаться, пока туда не переправятся остальные подразделения. Чтобы обеспечить переправу, чтобы она не сорвалась, нужно отбить все атаки противника.
Одного огня из винтовок и автоматов недостаточно. нужно, как выражались на фронте, «огоньку подбросить», т. е.
поддержать огнём из пушек и миномётов. нетрудно представить себе состояние солдат, переправлявшихся на тот берег. нелегко усталой пехоте и на «своём» берегу. но там хоть можно согреться какими-то движениями, «сунуть руки в рукава». Здесь же, на плацдарме, нельзя встать под пулями, приходится лежать без движения. «Греют землю животом»,— пишет об этом твардовский. Отсюда, действительно, «нет дороги ни вперёд и ни назад».
Для переправы через реку использовались плоты — связанные вместе брёвна или понтоны — пустые бочки с настилом. Если возле понтона разрывался вражеский снаряд, одетые «с полной выкладкой» солдаты шли на дно. Вот о такой опасной, но необходимой для успеха боя переправе рассказывает твардовский в одноименной главе поэмы «Василий тёркин». Б) Выразительное чтение отрывков («по цепочке») В) Аналитическая беседа Y Как вы понимаете слова: «Кому память, кому слава, кому тёмная вода»? Y Как изображены солдаты во время переправы?
Y Почему поэт сравнивает молодых солдат с их отцами — русскими воинами прошлых веков? Y В главе «Переправа» рассказ ведётся как будто от лица ребят второго и третьего взводов — тех, кому не удалось переправиться на правый, «чужой» берег. Как это можно доказать? Y Какие качества проявляют солдаты во время опасной переправы?
Y Как раскрывается характер Василия тёркина в главе «Переправа»? Что мы узнаём о нём в этой главе? Y тёркин выполняет ответственное задание. Переплывая реку в ледяной воде, солдат рискует своей жизнью.
Почему? V. Рефлексия.
Подведение итогов урока Творческая работа в группах Задание. Подготовить связный рассказ (3 минуты).
1 группа. Как изображены солдаты в главе «Переправа»? 2 группа. Как раскрывается характер Василия тёркина в главе «Переправа»? VI.
Домашнее задание 1. Подготовить иллюстрации (или устное словесное рисование) к главе «Переправа». 2.
Прочитать главы «О награде», «Гармонь» (из поэмы «Василий тёркин»).